Нужен ли завтрак?

Я практически никогда не завтракаю.

Не люблю я это дело — завтрак.  Если начинаю есть с самого утра — потом весь день не могу оторваться от холодильника (благо, возможность к нему прилипнуть есть — работаю дома).

Проверила уже опытным путем — стоит хоть что-нибудь съесть до 11-12 часов дня: все, пиши пропало…

Целый день буду что-то жевать, плюнув на все свои ограничения и диеты. Плюс к этому, если позавтракаю, то значительно уменшается моя работоспособность — хочется завалиться обратно спать.

Впрочем, меня отсутствие завтрака практически не беспокоит, но дело вот в чем — многие врачи-диетологи почти в один голос  твердят, что отсутствие завтрака очень вредно сказывается на здоровье человека.

Здоровье свое я берегу, поэтому решила выяснить, кто же все-таки прав — я, абсоолютно не страдающая от отсутствия завтрака в моем дневном рационе, или доктора, которые считают, что это рано или поздно это все-таки пагубно скажется на моем здоровье.

«Походила» по интернету, почитала статьи в журналах…и вот сколько интересного я узнала:

1. Завтракать нужно обязательно — таково мнение 90% врачей-диетологов.

У людей, которые привыкли утром завтракать, обмен веществ происходит намного быстрее, чем у тех, кто от завтрака регулярно отказывается.

2. Что лучше всего есть на завтрак? Тут мнения докторов разделились, но все-таки вот список продуктов, более всего подходящих для завтрака:

  • бутерброд с маслом и сыром (честно говоря, немного удивлена, не думала, что это может быть полезно);
  • каши: овсяная, кукурузная, гречневая каши, дополненные изюмом или любыми другими фруктами, на долгое время обеспечат организм энергией;
  • фрукты и овощи, свежевыжатые соки. Ну, тут, по-моему, все ясно. Витамины плюс пищевые волокна равно сплошная польза;
  • чай или кофе. Лучше всего, конечно же, чашка кофе с молоком, но тут уже кто что предпочитает.
  • яйца тоже неплохой вариант завтрака, но только не для тех, у кого повышенный уровень холестерина в крови;
  • молочные продукты. Как вариант, это может быть и творожок, и йогурт (естественно, лучше всего сделанный своими руками).

3.  Если утром не позавтракать,  в крови понижается уровень сахара, а это, в свою очередь, вызывает чувство голода и провоцирует нас на перекусы, которые чаще всего состоят из печенья, конфетки, шоколадки.

Все-таки, пожалуй, начну и я завтракать…

Автор — Меди

Оставить комментарий